3. Waldbronner Chess960 Open

SC Waldbronn 5. Mai. 2007

Rangliste: Stand nach der 7. Runde (TWZ = IPS oder falls keine vorhanden DWZ)
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuBuchh
1. Zaitsev,Mikhail IM 2489 M Schachgesellsch RUS 6 1 0 6.5 26.5 29.5
2. Gurewitsch,Vladim GM 2461 M SG Bochum 31 UKR 4 3 0 5.5 22.5 32.0
3. Kapfer,Thomas   2114 M SK Durlach GER 4 2 1 5.0 21.5 31.0
4. Franz,Torsten   2156 M SC Waldbronn GER 4 2 1 5.0 20.5 28.5
5. Leibbrand,Udo   2060 M SC Pforzheim 19 GER 4 1 2 4.5 22.0 31.5
6. Zimmer,Rolf   2079 M SC Waldbronn   4 1 2 4.5 19.0 27.0
7. Schnepel,Thomas   1892 M SC Pforzheim 19 GER 4 1 2 4.5 17.0 26.0
8. Steinhart,Karl-He   2164 M Karlsruher SF 1 GER 4 0 3 4.0 17.0 27.0
9. Günthner,Oliver FM 2206 M SK Neuhausen GER 3 2 2 4.0 15.0 27.5
10. Feger,Andreas   2044 M SF Neureut 1953 GER 3 1 3 3.5 15.5 27.5
11. Rosa,Mike   2166 M SC Frankfurt-We GER 3 1 3 3.5 14.0 23.5
12. Schmitt,Hans Walt   2019 M SC Frankfurt-We GER 3 0 4 3.0 14.0 23.5
13. Hepp,Stefan   1445 M SF Karlsbad   3 0 4 3.0 12.0 25.5
14. Rostek,Bettina   1597 W Freier Sportver GER 3 0 4 3.0 12.0 22.5
15. Hagenbrock,Werner   1786 M SC Waldbronn   3 0 4 3.0 11.0 22.0
16. Aßenmacher,Uwe   1619 M SC Waldbronn   2 2 3 3.0 10.0 17.0
17. Kohl,Hartmut   1973 M SC Untergrombac GER 2 2 3 3.0 9.5 22.5
18. Wernert,Alfred   1720 M SC Pforzheim 19   3 0 4 3.0 8.0 16.0
19. Meisegeier,Thomas   1487 M SC Frankfurt-We   1 2 4 2.0 8.5 20.0
20. Dieterle,Horst   1454 M SC Waldbronn   2 0 5 2.0 7.0 21.0
21. Lachnit,Manfred   1613 M SK 1947 Sulzfel GER 1 1 5 1.5 5.5 20.0
22. Pohlke,Daniel   1245 M SC Bad Soden   0 0 7 0.0 0.0 18.0

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerIPSDWZ1234567PunktePktSumBuchh
1. IM Zaitsev,Mikhail 2489 2453 W/1 S/1 W/1 S/1 W/½ S/1 W/1 6.5 26.5 29.5
  Schachgesellschaft     17 10 12 5 2 4 3      
2. GM Gurewitsch,Vladimir 2461 2452 S/1 W/½ S/1 W/1 S/½ W/½ S/1 5.5 22.5 32.0
  SG Bochum 31     7 3 9 11 1 5 8      
3. Kapfer,Thomas 2114 2134 W/1 S/½ W/½ S/1 W/1 S/1 S/0 5.0 21.5 31.0
  SK Durlach     14 2 4 12 6 10 1      
4. Franz,Torsten   2156 S/1 W/½ S/½ W/1 S/1 W/0 S/1 5.0 20.5 28.5
  SC Waldbronn     21 9 3 8 13 1 5      
5. Leibbrand,Udo 2060 2111 W/1 S/1 W/1 W/0 S/1 S/½ W/0 4.5 22.0 31.5
  SC Pforzheim 1906     20 11 6 1 7 2 4      
6. Zimmer,Rolf   2079 S/1 W/1 S/0 W/1 S/0 W/½ S/1 4.5 19.0 27.0
  SC Waldbronn     19 8 5 9 3 7 13      
7. Schnepel,Thomas 1892 1805 W/0 S/1 W/1 S/1 W/0 S/½ W/1 4.5 17.0 26.0
  SC Pforzheim 1906     2 20 16 10 5 6 15      
8. Steinhart,Karl-Hein 2164 2143 W/1 S/0 W/1 S/0 W/1 S/1 W/0 4.0 17.0 27.0
  Karlsruher SF 1853     16 6 15 4 12 14 2      
9. FM Günthner,Oliver 2206 2166 W/1 S/½ W/0 S/0 W/1 S/½ W/1 4.0 15.0 27.5
  SK Neuhausen     15 4 2 6 17 11 14      
10. Feger,Andreas 2044 2058 S/1 W/0 S/1 W/0 S/1 W/0 S/½ 3.5 15.5 27.5
  SF Neureut 1953     13 1 19 7 11 3 17      
11. Rosa,Mike 2166 2058 S/1 W/0 S/1 S/0 W/0 W/½ S/1 3.5 14.0 23.5
  SC Frankfurt-West     18 5 13 2 10 9 22      
12. Schmitt,Hans Walter 2019 1991 W/1 S/1 S/0 W/0 S/0 W/0 S/1 3.0 14.0 23.5
  SC Frankfurt-West     22 17 1 3 8 13 20      
13. Hepp,Stefan   1445 W/0 S/1 W/0 S/1 W/0 S/1 W/0 3.0 12.0 25.5
  SF Karlsbad     10 14 11 15 4 12 6      
14. Rostek,Bettina 1597 1684 S/0 W/0 S/1 W/1 S/1 W/0 S/0 3.0 12.0 22.5
  Freier Sportverein     3 13 21 18 19 8 9      
15. Hagenbrock,Werner 1786 1771 S/0 W/1 S/0 W/0 S/1 W/1 S/0 3.0 11.0 22.0
  SC Waldbronn     9 21 8 13 18 20 7      
16. Aßenmacher,Uwe   1619 S/0 W/1 S/0 W/0 S/½ W/1 S/½ 3.0 10.0 17.0
  SC Waldbronn     8 18 7 20 21 22 19      
17. Kohl,Hartmut 1973 1981 S/0 W/0 S/1 W/½ S/0 W/1 W/½ 3.0 9.5 22.5
  SC Untergrombach 46     1 12 20 19 9 21 10      
18. Wernert,Alfred 1720 1486 W/0 S/0 W/1 S/0 W/0 W/1 S/1 3.0 8.0 16.0
  SC Pforzheim 1906     11 16 22 14 15 19 21      
19. Meisegeier,Thomas 1487 1298 W/0 S/1 W/0 S/½ W/0 S/0 W/½ 2.0 8.5 20.0
  SC Frankfurt-West     6 22 10 17 14 18 16      
20. Dieterle,Horst 1454 1473 S/0 W/0 W/0 S/1 W/1 S/0 W/0 2.0 7.0 21.0
  SC Waldbronn     5 7 17 16 22 15 12      
21. Lachnit,Manfred   1613 W/0 S/0 W/0 S/1 W/½ S/0 W/0 1.5 5.5 20.0
  SK 1947 Sulzfeld     4 15 14 22 16 17 18      
22. Pohlke,Daniel   1245 S/0 W/0 S/0 W/0 S/0 S/0 W/0 0.0 0.0 18.0
  SC Bad Soden     12 19 18 21 20 16 11      

Paarungsliste der 1. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Zaitsev,Mikhail IM () - 10. Kohl,Hartmut   () 1 - 0  
2 11. Schnepel,Thomas   () - 2. Gurewitsch,Vladi GM () 0 - 1  
3 3. Günthner,Oliver FM () - 12. Hagenbrock,Werne   () 1 - 0  
4 13. Wernert,Alfred   () - 4. Rosa,Mike   () 0 - 1  
5 5. Steinhart,Karl-H   () - 19. Aßenmacher,Uwe   () 1 - 0  
6 20. Lachnit,Manfred   () - 17. Franz,Torsten   () 0 - 1  
7 6. Kapfer,Thomas   () - 14. Rostek,Bettina   () 1 - 0  
8 15. Meisegeier,Thoma   () - 18. Zimmer,Rolf   () 0 - 1  
9 7. Leibbrand,Udo   () - 16. Dieterle,Horst   () 1 - 0  
10 21. Hepp,Stefan   () - 8. Feger,Andreas   () 0 - 1  
11 9. Schmitt,Hans Wal   () - 22. Pohlke,Daniel   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 8. Feger,Andreas   (1) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (1) 0 - 1  
2 2. Gurewitsch,Vladi GM (1) - 6. Kapfer,Thomas   (1) ½ - ½  
3 17. Franz,Torsten   (1) - 3. Günthner,Oliver FM (1) ½ - ½  
4 4. Rosa,Mike   (1) - 7. Leibbrand,Udo   (1) 0 - 1  
5 18. Zimmer,Rolf   (1) - 5. Steinhart,Karl-H   (1) 1 - 0  
6 10. Kohl,Hartmut   (0) - 9. Schmitt,Hans Wal   (1) 0 - 1  
7 16. Dieterle,Horst   (0) - 11. Schnepel,Thomas   (0) 0 - 1  
8 12. Hagenbrock,Werne   (0) - 20. Lachnit,Manfred   (0) 1 - 0  
9 19. Aßenmacher,Uwe   (0) - 13. Wernert,Alfred   (0) 1 - 0  
10 14. Rostek,Bettina   (0) - 21. Hepp,Stefan   (0) 0 - 1  
11 22. Pohlke,Daniel   (0) - 15. Meisegeier,Thoma   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (2) - 9. Schmitt,Hans Wal   (2) 1 - 0  
2 7. Leibbrand,Udo   (2) - 18. Zimmer,Rolf   (2) 1 - 0  
3 3. Günthner,Oliver FM (1½) - 2. Gurewitsch,Vladi GM (1½) 0 - 1  
4 6. Kapfer,Thomas   (1½) - 17. Franz,Torsten   (1½) ½ - ½  
5 21. Hepp,Stefan   (1) - 4. Rosa,Mike   (1) 0 - 1  
6 5. Steinhart,Karl-H   (1) - 12. Hagenbrock,Werne   (1) 1 - 0  
7 15. Meisegeier,Thoma   (1) - 8. Feger,Andreas   (1) 0 - 1  
8 11. Schnepel,Thomas   (1) - 19. Aßenmacher,Uwe   (1) 1 - 0  
9 16. Dieterle,Horst   (0) - 10. Kohl,Hartmut   (0) 0 - 1  
10 13. Wernert,Alfred   (0) - 22. Pohlke,Daniel   (0) 1 - 0  
11 20. Lachnit,Manfred   (0) - 14. Rostek,Bettina   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 7. Leibbrand,Udo   (3) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (3) 0 - 1  
2 2. Gurewitsch,Vladi GM (2½) - 4. Rosa,Mike   (2) 1 - 0  
3 17. Franz,Torsten   (2) - 5. Steinhart,Karl-H   (2) 1 - 0  
4 9. Schmitt,Hans Wal   (2) - 6. Kapfer,Thomas   (2) 0 - 1  
5 8. Feger,Andreas   (2) - 11. Schnepel,Thomas   (2) 0 - 1  
6 18. Zimmer,Rolf   (2) - 3. Günthner,Oliver FM (1½) 1 - 0  
7 10. Kohl,Hartmut   (1) - 15. Meisegeier,Thoma   (1) ½ - ½  
8 12. Hagenbrock,Werne   (1) - 21. Hepp,Stefan   (1) 0 - 1  
9 14. Rostek,Bettina   (1) - 13. Wernert,Alfred   (1) 1 - 0  
10 19. Aßenmacher,Uwe   (1) - 16. Dieterle,Horst   (0) 0 - 1  
11 22. Pohlke,Daniel   (0) - 20. Lachnit,Manfred   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (4) - 2. Gurewitsch,Vladi GM (3½) ½ - ½  
2 6. Kapfer,Thomas   (3) - 18. Zimmer,Rolf   (3) 1 - 0  
3 11. Schnepel,Thomas   (3) - 7. Leibbrand,Udo   (3) 0 - 1  
4 21. Hepp,Stefan   (2) - 17. Franz,Torsten   (3) 0 - 1  
5 4. Rosa,Mike   (2) - 8. Feger,Andreas   (2) 0 - 1  
6 5. Steinhart,Karl-H   (2) - 9. Schmitt,Hans Wal   (2) 1 - 0  
7 15. Meisegeier,Thoma   (1½) - 14. Rostek,Bettina   (2) 0 - 1  
8 3. Günthner,Oliver FM (1½) - 10. Kohl,Hartmut   (1½) 1 - 0  
9 13. Wernert,Alfred   (1) - 12. Hagenbrock,Werne   (1) 0 - 1  
10 20. Lachnit,Manfred   (1) - 19. Aßenmacher,Uwe   (1) ½ - ½  
11 16. Dieterle,Horst   (1) - 22. Pohlke,Daniel   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 17. Franz,Torsten   (4) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (4½) 0 - 1  
2 2. Gurewitsch,Vladi GM (4) - 7. Leibbrand,Udo   (4) ½ - ½  
3 8. Feger,Andreas   (3) - 6. Kapfer,Thomas   (4) 0 - 1  
4 14. Rostek,Bettina   (3) - 5. Steinhart,Karl-H   (3) 0 - 1  
5 18. Zimmer,Rolf   (3) - 11. Schnepel,Thomas   (3) ½ - ½  
6 4. Rosa,Mike   (2) - 3. Günthner,Oliver FM (2½) ½ - ½  
7 9. Schmitt,Hans Wal   (2) - 21. Hepp,Stefan   (2) 0 - 1  
8 12. Hagenbrock,Werne   (2) - 16. Dieterle,Horst   (2) 1 - 0  
9 10. Kohl,Hartmut   (1½) - 20. Lachnit,Manfred   (1½) 1 - 0  
10 13. Wernert,Alfred   (1) - 15. Meisegeier,Thoma   (1½) 1 - 0  
11 19. Aßenmacher,Uwe   (1½) - 22. Pohlke,Daniel   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (5½) - 6. Kapfer,Thomas   (5) 1 - 0  
2 5. Steinhart,Karl-H   (4) - 2. Gurewitsch,Vladi GM (4½) 0 - 1  
3 7. Leibbrand,Udo   (4½) - 17. Franz,Torsten   (4) 0 - 1  
4 11. Schnepel,Thomas   (3½) - 12. Hagenbrock,Werne   (3) 1 - 0  
5 21. Hepp,Stefan   (3) - 18. Zimmer,Rolf   (3½) 0 - 1  
6 3. Günthner,Oliver FM (3) - 14. Rostek,Bettina   (3) 1 - 0  
7 10. Kohl,Hartmut   (2½) - 8. Feger,Andreas   (3) ½ - ½  
8 15. Meisegeier,Thoma   (1½) - 19. Aßenmacher,Uwe   (2½) ½ - ½  
9 22. Pohlke,Daniel   (0) - 4. Rosa,Mike   (2½) 0 - 1  
10 16. Dieterle,Horst   (2) - 9. Schmitt,Hans Wal   (2) 0 - 1  
11 20. Lachnit,Manfred   (1½) - 13. Wernert,Alfred   (2) 0 - 1