Home

Hier finden sie die Partien, die an Brett 1 gespielt wurden, im .pgn-Format zum Download. Die Partien sind noch unkommentiert. Kommentierte Partien sollen noch folgen. Die Partien können mit dem freien Schachprogramm "Arena" oder mit vielen kommerziellen Schachprogrammen wie "Fritz" (ab Version 10 wird Chess960 unterstützt) nachgespielt werden.
Zum Download klicken sie hier: Waldbronner Chess960 Open 2009 Partien
Sie können die Partien auch hier direkt online nachspielen. Viel Spaß dabei wünscht der Schachclub Waldbronn.


Waldbronn_u_Chess960_u_Sparkasse
7. Waldbronner Chess960 Open
um den großen Preis der
Sparkasse Karlsruhe Ettlingen

Top Preisgeld
1750 Euro

Sonntag
8. Mai 2011

Top
Ratingpreise
Schirmherr ist Bürgermeister Franz Masino
Gemeinde Waldbronn
  • Schachspielen vom allerersten Zug an ohne Eröffnungstheorien
  • Begründet durch den legendären Schachweltmeister „Bobby“ Fischer
  • Erprobt und geschätzt von internationalen Großmeistern
  • Probieren Sie es aus!  –  Gerade auch für DWZ unter 2000 geeignet
  • Turnier im Rahmen der Chess960 Grand Prix Serie
Spielort 76337 Waldbronn bei Karlsruhe: Kurhaus am Kurpark,
Ecke Pforzheimer-/Etzenroter-Str. (ca. 200m vom  "Kulturtreff" entfernt)
Veranstalter Schachclub Waldbronn e.V.
Termin Sonntag 8.5.2011  Anmeldung bis spätestens 9:15 Uhr  Voranmeldung erwünscht
Modus 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 min+5 Sekunden / Zug
ca. 45 Minuten Mittagspause, Siegerehrung gegen 17:30 Uhr
Teilnehmer Maximal 80 Teilnehmer, lassen sie sich vormerken!
Startgeld 15 Euro,  Jugendliche bis 18 Jahre: 7,50 Euro,  GM und IM frei
Preise Garantierte Hauptpreise:  500 / 300 / 200 / 100 / 50  Euro
Ratingpreise: 3 Gruppen nach TWZ (1) /  je Gruppe: 100 / 60 / 40 Euro
bis 1600  /  1601-1900  /  1901-2200    (keine Doppelpreise)   (2)
Anmeldung Bei Clemens Linowski, Eschenweg 6, 76337 Waldbronn,
bitte per Mail: mailto: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Angaben:  Name, Geburtsdatum, Verein und DWZ / IPS /ELO
Verpflegung Preisgünstiges Angebot an Getränken und kleinen Snacks
sowie Kaffee und Kuchen
Regeln Chess960-Regeln   /   Das Turnier wird IPS ausgewertet!
Stellungen Die Stellungen werden unmittelbar vor der Partie ausgelost.
Es werden 7 unterschiedliche Stellungen gespielt

(1) Die Turnierwertungszahl (TWZ) wird wie folgt festgelegt:
- hat der Spieler eine IPS, wird diese als TWZ eingetragen,
- sonst wird die DWZ Zahl als TWZ eingetragen,
- hat der Spieler keine IPS und keine DWZ wird seine ELO Zahl eingetragen
- bei Spielern ohne IPS, DWZ und ELO wird die TWZ Zahl vom Turnierleiter abgeschätzt

(2) Gewinner ist der Spieler mit den meisten Punkten, etc.
- pro Sieg gibt es einen Punkt, bei Remis ½ Punkt
- bei Punktegleichheit gilt als Feinwertung die Buchholzwertung
- sind Punkte und 1. Buchholzwertung gleich, erfolgt eine Teilung der Preise
Details zur Preisausschüttung:
• Doppelpreis einer Person: (Haupt + Ratingpreis) der höhere Preis wird ausbezahlt, der niedrigere geht an den nächsten in der entsprechenden Gruppe (aufrücken!)
• Ratingpreise: je Ratinggruppe: ab vier Teilnehmern drei Preise (100/60/40) / bei drei Teilnehmern zwei Preise (100/60) / bei zwei Teilnehmern ein Preis (100) / bei nur einem Teilnehmer in einer Gruppe keine Preise → der Teilnehmer wird dann zur nächst höheren Ratinggruppe gezählt!

7. Waldbronner Chess960 Open 2011: Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ At ELO Verein/Ort Land Geburt TWZ-Quelle
1. Zaitsev,Mikhail IM 2483 2510 Schachgesellschaft Bochum 1931 RUS 1971 IPS
2. Meijers,Viesturs GM 2475 2493 ESV Nickelhütte Aue LAT 1967 IPS
3. Milov,Leonid IM 2424 2541 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 GER 1966 IPS
4. Schneider,Ilja IM 2408 2511 Sfrd. Berlin 1903 e.V. GER 1984 IPS
5. Gurevich,Vladimir GM 2404 2467 SK 1879 HD-Handschuhsheim UKR 1959 IPS
6. Chernov,Vadim IM 2389 2441 SK 1879 HD-Handschuhsheim ROU 1963 IPS
7. Wippermann,Till IM 2383 2420 SG Heidelberg-Kirchheim GER 1980 IPS
8. Gheng,Josef FM 2379 2353 SC Erdmannhausen GER 1971 IPS
9. Solomunovic,Igor IM 2332 2405 SK 1879 HD-Handschuhsheim GER 1972 DWZ
10. Vatter,Hans-Joachim FM 2272 2320 SK 1879 HD-Handschuhsheim GER 1956 IPS
11. Ivanov,Stoyan Emilov 2241 2241 Bulgarien BUL 1973 ELO
12. Kapfer,Thomas 2160 A 2159 SC Waldbronn GER 1960 IPS
13. Osmanovic,Faruk 2062 A 2115 SC Blau.Turm Bad Wimpfen GER 1953 IPS
14. Fichter,Fabian 1949 A 2015 SG Schramberg-Lauterbach GER 1990 DWZ
15. Probst,Alexander 1892 B 1972 SC Blau.Turm Bad Wimpfen GER 1972 DWZ
16. Holle,Matthias 1889 B SK Gundelfingen GER 1965 DWZ
17. Schnepel,Thomas 1845 B 1964 SC Pforzheim 1906 GER 1958 IPS
18. Wiesner,Frank 1845 B 1936 SV Dicker Turm Esslingen GER 1962 IPS
19. Heckfuß,Herbert 1832 B SK Blankenloch 1947 e.V. 1960 IPS
20. Kollinger,Daniel 1763 B SK Gundelfingen GER 1974 IPS
21. Shahisavandi,Abdolla 1757 B Karlsruher SF 1853 1961 IPS
22. Hagenbrock,Werner 1739 B SC Waldbronn 1954 IPS
23. Rostek,Bettina 1677 B 1827 Freier Sportverein von 1898 Dort GER 1952 IPS
24. Aßenmacher,Uwe 1657 B SC Waldbronn 1961 IPS
25. Wernert,Alfred 1612 B SC Pforzheim 1906 GER 1943 IPS
26. Klemens,Peter 1507 C Karlsruher SF 1853 GER 1958 IPS
27. Herrmann,Adrian 1494 C SF Karlsbad 1990 IPS
28. Hulin,Egmar 1454 C SC Pforzheim 1906 1954 IPS
29. Stein,Daniel 1355 C SC Bad Dürkheim GER 1998 DWZ
30. Dobrikov,Marco 900 C SK 1947 Sandhausen e.V. 2004 geschätzt

7. Waldbronner Chess960 Open 2011: Endergebnis

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Endrangliste)
Nr. Preis Teilnehmer Titel TWZ At 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. 1 Zaitsev,Mikhail IM 2483 21w/1 7s/½ 6w/1 3s/1 14w/1 9s/1 2w/½ 6.0 30.5
2. 2 Schneider,Ilja IM 2408 18s/1 9w/1 4s/0 5w/1 10s/1 7w/1 1s/½ 5.5 31.5
3. 3 Gurevich,Vladimir GM 2404 15s/1 11w/1 5s/½ 1w/0 8s/½ 12w/1 10s/1 5.0 30.5
4. 4-5 Wippermann,Till IM 2383 20s/1 12w/1 2w/1 14s/½ 7w/0 5s/½ 9w/1 5.0 29.5
4. 4-5 Gheng,Josef FM 2379 25w/1 6s/1 3w/½ 2s/0 22w/1 4w/½ 8s/1 5.0 29.5
6. Meijers,Viesturs GM 2475 17s/1 5w/0 1s/0 16w/1 21s/1 14w/1 11s/1 5.0 28.5
7. Solomunovic,Igor IM 2332 26s/1 1w/½ 8s/½ 24w/1 4s/1 2s/0 14w/1 5.0 27.5
8. Milov,Leonid IM 2424 23w/1 10s/0 7w/½ 17s/1 3w/½ 13s/1 5w/0 4.0 30.0
9. Vatter,Hans-Joachim FM 2272 29w/1 2s/0 15w/1 13/+ 11s/1 1w/0 4s/0 4.0 29.0
10. Ivanov,Stoyan Emilov 2241 24s/1 8w/1 14s/0 12w/1 2w/0 15s/1 3w/0 4.0 27.5
11. A1 Kapfer,Thomas 2160 A 19w/1 3s/0 21w/1 22s/1 9w/0 23s/1 6w/0 4.0 26.0
12. A2 Fichter,Fabian 1949 A 28w/1 4s/0 16w/1 10s/0 25w/1 3s/0 20w/1 4.0 24.5
13. Osmanovic,Faruk 2062 A 27s/0 26w/1 20s/1 9/- 23w/1 8w/0 21s/1 4.0 20.5
14. Chernov,Vadim IM 2389 16w/1 22s/1 10w/1 4w/½ 1s/0 6s/0 7s/0 3.5 31.5
15. B1-2 Holle,Matthias 1889 B 3w/0 25s/1 9s/0 20w/1 24s/1 10w/0 16w/½ 3.5 23.0
15. B1-2 Shahisavandi,Abdolla 1757 B 14s/0 30w/1 12s/0 6s/0 17w/1 24w/1 15s/½ 3.5 23.0
17. B3 Wiesner,Frank 1845 B 6w/0 29s/½ 19w/1 8w/0 16s/0 28s/1 25w/1 3.5 21.5
18. Kollinger,Daniel 1763 B 2w/0 19s/½ 23w/0 25s/0 30/+ 29s/1 27w/1 3.5 18.5
18. C1 Herrmann,Adrian 1494 C 11s/0 18w/½ 17s/0 29s/1 20w/0 26w/1 24s/1 3.5 18.5
20. Hagenbrock,Werner 1739 B 4w/0 28s/1 13w/0 15s/0 19s/1 22w/1 12s/0 3.0 25.5
21. Schnepel,Thomas 1845 B 1s/0 27w/1 11s/0 26w/1 6w/0 25s/1 13w/0 3.0 24.5
22. Probst,Alexander 1892 B 30s/1 14w/0 27s/1 11w/0 5s/0 20s/0 28w/1 3.0 20.5
22. Heckfuß,Herbert 1832 B 8s/0 24w/0 18s/1 27w/1 13s/0 11w/0 29s/1 3.0 20.5
24. C2 Klemens,Peter 1507 C 10w/0 23s/1 29w/1 7s/0 15w/0 16s/0 19w/0 2.0 24.0
25. Rostek,Bettina 1677 B 5s/0 15w/0 30s/1 18w/1 12s/0 21w/0 17s/0 2.0 23.5
26. Aßenmacher,Uwe 1657 B 7w/0 13s/0 28w/1 21s/0 29w/0 19s/0 + 2.0 20.5
27. C3 Hulin,Egmar 1454 C 13w/1 21s/0 22w/0 23s/0 28w/0 + 18s/0 2.0 20.0
28. Stein,Daniel 1355 C 12s/0 20w/0 26s/0 30w/1 27s/1 17w/0 22s/0 2.0 18.0
29. Wernert,Alfred 1612 B 9s/0 17w/½ 24s/0 19w/0 26s/1 18w/0 23w/0 1.5 20.0
30. Dobrikov,Marco 900 C 22w/0 16s/0 25w/0 28s/0 18/- 0.0 15.0
Waldbronn_u_Chess960_u_Sparkasse
1. Offene Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach
im Rahmen des
8. Waldbronner Chess960 Open
um den großen Preis der
Sparkasse Karlsruhe Ettlingen

Top Preisgeld
1750 Euro

Sonntag
17. Juni 2012

Top
Ratingpreise
Schirmherr ist Bürgermeister Franz Masino
Gemeinde Waldbronn
  • Schachspielen vom allerersten Zug an ohne Eröffnungstheorien
  • Begründet durch den legendären Schachweltmeister „Bobby“ Fischer
  • Erprobt und geschätzt von internationalen Großmeistern
  • Probieren Sie es aus!  –  Gerade auch für DWZ unter 2000 geeignet
  • Turnier im Rahmen der Chess960 Grand Prix Serie

Ausschreibung:

Spielort 76337 Waldbronn bei Karlsruhe: Kurhaus am Kurpark,
Ecke Pforzheimer-/Etzenroter-Str. (ca. 200m vom  "Kulturtreff" entfernt)
Veranstalter Schachclub Waldbronn e.V.
Termin Sonntag 17.06.2012   Anmeldung bis 9:00 Uhr.  Voranmeldung erwünscht per Mail s.u.
Modus 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 min+5 Sekunden / Zug
ca. 45 Minuten Mittagspause, Siegerehrung gegen 17:30 Uhr
Teilnehmer Maximal 80 Teilnehmer, lassen sie sich vormerken!
Startgeld 15 Euro,  Jugendliche bis 18 Jahre: 7,50 Euro,  GM und IM frei
Preise Garantierte Hauptpreise:  500 / 300 / 200 / 100 / 50  Euro
Ratingpreise: 3 Gruppen nach TWZ (1) /  je Gruppe: 100 / 60 / 40 Euro
bis 1600  /  1601-1900  /  1901-2200    (keine Doppelpreise)   (2)
Anmeldung Bei Clemens Linowski, Eschenweg 6, 76337 Waldbronn,
bitte per Mail: mailto: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Angaben:  Name, Geburtsdatum, Verein und DWZ / IPS /ELO
Verpflegung Preisgünstiges Angebot an Getränken und kleinen Snacks
sowie Kaffee und Kuchen
Regeln Chess960-Regeln   /   Das Turnier wird IPS ausgewertet!
Stellungen Die Stellungen werden unmittelbar vor der Partie ausgelost.
Es werden 7 unterschiedliche Stellungen gespielt

(1) Die Turnierwertungszahl (TWZ) wird wie folgt festgelegt:
- hat der Spieler eine IPS, wird diese als TWZ eingetragen,
- sonst wird die DWZ Zahl als TWZ eingetragen,
- hat der Spieler keine IPS und keine DWZ wird seine ELO Zahl eingetragen
- bei Spielern ohne IPS, DWZ und ELO wird die TWZ Zahl vom Turnierleiter abgeschätzt

(2) Gewinner ist der Spieler mit den meisten Punkten, etc.
- pro Sieg gibt es einen Punkt, bei Remis ½ Punkt
- bei Punktegleichheit gilt als Feinwertung die Buchholzwertung
- sind Punkte und 1. Buchholzwertung gleich, erfolgt eine Teilung der Preise
Details zur Preisausschüttung:
• Doppelpreis einer Person: (Haupt + Ratingpreis) der höhere Preis wird ausbezahlt, der niedrigere geht an den nächsten in der entsprechenden Gruppe (aufrücken!)
• Ratingpreise: je Ratinggruppe: ab vier Teilnehmern drei Preise (100/60/40) / bei drei Teilnehmern zwei Preise (100/60) / bei zwei Teilnehmern ein Preis (100) / bei nur einem Teilnehmer in einer Gruppe keine Preise → der Teilnehmer wird dann zur nächst höheren Ratinggruppe gezählt!

Endergebnis:

1. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2012

zugleich 8. Waldbronner Chess960 Open 2012

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Endrangliste)
Rang Preis Teilnehmer Titel TWZ At 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. 1 Gheng,Josef FM 2397 27s/1 6w/1 5s/1 12w/1 2s/0 3w/1 7s/1 6.0 32.0
2. 2 Bischoff,Klaus GM 2503
22w/1 13s/1 4w/½ 11s/½ 1w/1 12s/1 6w/1 6.0 31.0
3. 3 Gschnitzer,Oswald,Dr IM 2473 19s/½ 14w/1 8s/1 4s/½ 11w/1 1s/0 12w/1 5.0 31.0
4. 4 Zuyev,Igor FM 2389
30w/1 17s/1 2s/½ 3w/½ 5s/1 7w/½ 10s/½ 5.0 30.5
5. A1 Kapfer,Thomas 2155 A 28w/1 20s/1 1w/0 17s/1 4w/0 24s/1 11w/1 5.0 28.0
6. A2 Fuchs,Antje 2055 A 21w/1 1s/0 28w/1 13s/½ 16w/1 9s/1 2s/0 4.5 30.5
7. 5 Meijers,Viesturs GM 2463 31w/1 15s/1 12w/0 18s/1 20w/1 4s/½ 1w/0 4.5 28.0
8. A3 Rosa,Mike 2000 A 23w/1 11s/½ 3w/0 16w/½ 30s/1 20s/1 13w/½ 4.5 25.5
9. Kindler,Kristian 1969 A 34w/1 18s/½ 11w/0 15s/1 13w/1 6w/0 17s/1 4.5 25.0
10. Vatter,Hans-Joachim FM 2262
25w/1 12s/0 31w/1 20s/0 21w/1 19s/1 4w/½ 4.5 24.5
11. Lang,Torsten FM 2349 16s/1 8w/½ 9s/1 2w/½ 3s/0 14w/1 5s/0 4.0 32.5
12. Fichter,Fabian 1958 A 29s/1 10w/1 7s/1 1s/0 18w/1 2w/0 3s/0 4.0 32.0
13. Feger,Andreas 2090 A 24s/1 2w/0 30s/1 6w/½ 9s/0 26w/1 8s/½ 4.0 27.5
14. Schmitt,Hans Walter 1917 A 35w/1 3s/0 21w/½ 25s/1 17w/½ 11s/0 16w/1 4.0 24.0
15. Steinhart,Karl-Heinz 2049 A 33s/1 7w/0 16s/0 9w/0 27w/1 31s/1 24w/1 4.0 22.5
16. B1 Hagenbrock,Werner 1747 B 11w/0 23s/1 15w/1 8s/½ 6s/0 18w/1 14s/0 3.5 28.0
17. Prill,Daniel 1972 A 32s/1 4w/0 26s/1 5w/0 14s/½ 23w/1 9w/0 3.5 27.0
18. Falk,Ulrich,Prof. Dr 2201 26s/1 9w/½ 19s/1 7w/0 12s/0 16s/0 29w/1 3.5 25.5
19. B2 Klosek,Kamil 1862 B 3w/½ 22s/1 18w/0 21s/½ 31w/1 10w/0 20s/½ 3.5 25.5
20. Lares,Harald 1902 A 36s/1 5w/0 24s/1 10w/1 7s/0 8w/0 19w/½ 3.5 25.0
21. B3 Prautzsch,Simon 1640 B 6s/0 27w/1 14s/½ 19w/½ 10s/0 34w/1 22w/½ 3.5 24.5
22. Dürr,Hanno 1878 B 2s/0 19w/0 29s/1 24w/0 32s/1 30w/1 21s/½ 3.5 22.5
23. C1 Heiermann,Klaus 1586 C 8s/0 16w/0 36s/1 26w/½ 29s/1 17s/0 31w/1 3.5 19.0
24. Hillenbrand,Adrian 1666 B 13w/0 35s/1 20w/0 22s/1 25w/1 5w/0 15s/0 3.0 24.5
25. Gschnitzer,Adrian 1690 B 10s/0 29w/½ 27s/1 14w/0 24s/0 32w/1 26s/½ 3.0 22.0
25. Meisegeier,Thomas 1669 B 18w/0 34s/1 17w/0 23s/½ 28w/1 13s/0 25w/½ 3.0 22.0
27. Wiesner,Frank 1820 B 1w/0 21s/0 25w/0 33w/1 15s/0 36w/1 30s/1 3.0 20.5
28. Rostek,Bettina 1668 B 5s/0 36w/1 6s/0 30w/0 26s/0 33w/1 35s/1 3.0 18.0
29. C2 Klemens,Peter 1528 C 12w/0 25s/½ 22w/0 34s/1 23w/0 35s/1 18s/0 2.5 20.5
30. Shahisavandi,Abdolla 1777 B 4s/0 32w/1 13w/0 28s/1 8w/0 22s/0 27w/0 2.0 25.0
31. Haug,Siegmund 1833 B 7s/0 33w/1 10s/0 32w/1 19s/0 15w/0 23s/0 2.0 24.0
32. C3 Wernert,Alfred 1585 C 17w/0 30s/0 35w/1 31s/0 22w/0 25s/0 34s/1 2.0 17.0
33. Gaponenko,Violeta 1587 C 15w/0 31s/0 34w/½ 27s/0 35w/½ 28s/0 36w/1 2.0 15.0
34. Herrmann,Adrian 1564 C 9s/0 26w/0 33s/½ 29w/0 36s/1 21s/0 32w/0 1.5 17.5
35. Hulin,Egmar 1453 C 14s/0 24w/0 32s/0 36w/1 33s/½ 29w/0 28w/0 1.5 16.5
36. Wick,Oliver 1400 C 20w/0 28s/0 23w/0 35s/0 34w/0 27s/0 33s/0 0.0 18.0

1. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2012

zugleich 8. Waldbronner Chess960 Open 2012

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ At ELO Verein/Ort Land Geburt TWZ-Quelle
1. Bischoff,Klaus GM 2503
2611 Chess Tigers Schach-Förderverein IPS
2. Gschnitzer,Oswald,Dr IM 2473 2466 SG Heidelberg-Kirchheim 1966 DWZ
3. Meijers,Viesturs GM 2463 2477 ESV Nickelhütte Aue 1967 IPS
4. Gheng,Josef FM 2397 2349 SC Erdmannhausen 1971 IPS
5. Zuyev,Igor FM 2389
2348 SC Heusenstamm 1964 IPS
6. Lang,Torsten FM 2349 2368 SK Landau 1974 IPS
7. Vatter,Hans-Joachim FM 2262
2313 SC Untergrombach 46 1956 IPS
8. Falk,Ulrich,Prof. Dr 2201 2238 SC Waldbronn 1957 IPS
9. Kapfer,Thomas 2155 A 2159 SC Waldbronn 1960 IPS
10. Feger,Andreas 2090 A 2157 SF Neureut 1953 e.V. 1974 IPS
11. Fuchs,Antje 2055 A 2124 TSV Zeulenroda 1971 IPS
12. Steinhart,Karl-Heinz 2049 A 2169 OSG Baden-Baden 1962 IPS
13. Rosa,Mike 2000 A 2108 Chess Tigers Schach-Förderverein 1974 IPS
14. Prill,Daniel 1972 A 2153 SC Heitersheim IPS
15. Kindler,Kristian 1969 A Schachfreunde Zeutern 1986 DWZ
16. Fichter,Fabian 1958 A 2044 SG Schramberg-Lauterbach 1990 IPS
17. Schmitt,Hans Walter 1917 A 2077 Chess Tigers Schach-Förderverein 1952 IPS
18. Lares,Harald 1902 A 2082 SC Pirmasens 1912 1956 IPS
19. Dürr,Hanno 1878 B 1923 SGem Vaihingen-Rohr 1938 IPS
20. Klosek,Kamil 1862 B 1850 SF Karlsbad 1990 IPS
21. Haug,Siegmund 1833 B 1913 SC Pforzheim 1906 IPS
22. Wiesner,Frank 1820 B 1913 SV Dicker Turm Esslingen 1962 IPS
23. Shahisavandi,Abdolla 1777 B 1758 Karlsruher SF 1853 1961 IPS
24. Hagenbrock,Werner 1747 B SC Waldbronn 1954 IPS
25. Gschnitzer,Adrian 1690 B 1637 SG Heidelberg-Kirchheim 1999 DWZ
26. Meisegeier,Thomas 1669 B 1757 Chess Tigers Schach-Förderverein 1975 IPS
27. Rostek,Bettina 1668 B 1849 Freier Sportverein von 1898 Dortmund
IPS
28. Hillenbrand,Adrian 1666 B SF Karlsbad 1987 IPS
29. Prautzsch,Simon 1640 B 1641 SC Waldbronn 1993 IPS
30. Gaponenko,Violeta 1587 C 1587 UKR 1999 ELO
31. Heiermann,Klaus 1586 C SF Neureut 1953 e.V. 1971 IPS
32. Wernert,Alfred 1585 C SC Pforzheim 1906 1943 IPS
33. Herrmann,Adrian 1564 C SF Karlsbad 1990 IPS
34. Klemens,Peter 1528 C Karlsruher SF 1853 1958 IPS
35. Hulin,Egmar 1453 C 1847 SC Pforzheim 1906 1954 IPS
36. Wick,Oliver 1400 C SC Waldbronn 1963 DWZ

Hier finden sie die Partien, die an Brett 1 gespielt wurden, im .pgn-Format zum Download. Die Partien können mit dem freien Schachprogramm "Arena" oder mit vielen kommerziellen Schachprogrammen wie "Fritz" (ab Version 10 wird Chess960 unterstützt) nachgespielt werden.
Zum Download klicken sie hier: Waldbronner Chess960 Open 2012 Partien
Sie können die Partien auch hier direkt online nachspielen. Viel Spaß dabei wünscht der Schachclub Waldbronn.

Waldbronn_u_Chess960_u_Sparkasse
2. Offene Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach
im Rahmen des
9. Waldbronner Chess960 Open
um den großen Preis der
Sparkasse Karlsruhe Ettlingen

Top Preisgeld
1750 Euro

Sonntag
16. Juni 2013

Top
Ratingpreise
Schirmherr ist Bürgermeister Franz Masino
Gemeinde Waldbronn
  • Schachspielen vom allerersten Zug an ohne Eröffnungstheorien
  • Begründet durch den legendären Schachweltmeister „Bobby“ Fischer
  • Erprobt und geschätzt von internationalen Großmeistern
  • Probieren Sie es aus!  –  Gerade auch für DWZ unter 2000 geeignet
  • Turnier im Rahmen der Chess960 Grand Prix Serie

Ausschreibung:

Spielort 76337 Waldbronn bei Karlsruhe: Kurhaus am Kurpark,
Ecke Pforzheimer-/Etzenroter-Str. (ca. 200m vom  "Kulturtreff" entfernt)
Veranstalter Schachclub Waldbronn e.V.
Termin Sonntag 16.06.2013   Anmeldung bis 9:00 Uhr.  Voranmeldung erwünscht per Mail s.u.
Modus 7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 min+5 Sekunden / Zug
ca. 45 Minuten Mittagspause, Siegerehrung gegen 17:30 Uhr
Teilnehmer Maximal 80 Teilnehmer, lassen sie sich vormerken!
Startgeld 15 Euro,  Jugendliche bis 18 Jahre: 7,50 Euro,  GM und IM frei
Preise Garantierte Hauptpreise:  500 / 300 / 200 / 100 / 50  Euro
Ratingpreise: 3 Gruppen nach TWZ (1) /  je Gruppe: 100 / 60 / 40 Euro
bis 1600  /  1601-1900  /  1901-2200    (keine Doppelpreise)   (2)
Anmeldung Bei Clemens Linowski, Eschenweg 6, 76337 Waldbronn,
bitte per Mail: mailto: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Angaben:  Name, Geburtsdatum, Verein und DWZ / IPS /ELO
Verpflegung Preisgünstiges Angebot an Getränken und kleinen Snacks
sowie Kaffee und Kuchen
Regeln Chess960-Regeln   /   Das Turnier wird IPS ausgewertet!
Stellungen Die Stellungen werden unmittelbar vor der Partie ausgelost.
Es werden 7 unterschiedliche Stellungen gespielt

(1) Die Turnierwertungszahl (TWZ) wird wie folgt festgelegt:
- hat der Spieler eine IPS, wird diese als TWZ eingetragen,
- sonst wird die DWZ Zahl als TWZ eingetragen,
- hat der Spieler keine IPS und keine DWZ wird seine ELO Zahl eingetragen
- bei Spielern ohne IPS, DWZ und ELO wird die TWZ Zahl vom Turnierleiter abgeschätzt

(2) Gewinner ist der Spieler mit den meisten Punkten, etc.
- pro Sieg gibt es einen Punkt, bei Remis ½ Punkt
- bei Punktegleichheit gilt als Feinwertung die Buchholzwertung
- sind Punkte und 1. Buchholzwertung gleich, erfolgt eine Teilung der Preise
Details zur Preisausschüttung:
• Doppelpreis einer Person: (Haupt + Ratingpreis) der höhere Preis wird ausbezahlt, der niedrigere geht an den nächsten in der entsprechenden Gruppe (aufrücken!)
• Ratingpreise: je Ratinggruppe: ab vier Teilnehmern drei Preise (100/60/40) / bei drei Teilnehmern zwei Preise (100/60) / bei zwei Teilnehmern ein Preis (100) / bei nur einem Teilnehmer in einer Gruppe keine Preise → der Teilnehmer wird dann zur nächst höheren Ratinggruppe gezählt!

2. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2013

zugleich 9. Waldbronner Chess960 Open 2013

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
StartTeilnehmerTitelTWZAtELOVerein/OrtLandGeburtTWZ-Quelle
1. Bischoff,Klaus GM 2605   2500 Chess Tigers Schach-Förderverein   1961 IPS
2. Zaitsev,Mikhail IM 2509   2498 SG Bochum 1931   1971 IPS
3. Kunin,Vitaly GM 2447   2507 Freibauer Mörlenbach-Birkenau   1983 IPS
4. Gschnitzer,Oswald,Dr. IM 2379   2440 SG Heidelberg-Kirchheim   1966 IPS
5. Chernov,Vadim IM 2366   2453 SK 1962 Ladenburg ROU 1963 IPS
6. Schnepp,Gunnar FM 2337   2295 SK Lauffen   1972 IPS
7. Pfrommer,Christoph FM 2250   2367 Karlsruher SF 1853   1965 IPS
8. Reinhardt,Bernd   2238   2294 BG Buchen   1962 DWZ
9. Kapfer,Thomas   2175 1 2159 SC Waldbronn   1960 IPS
10. Falk,Ulrich,Prof. Dr.   2156 1 2238 SC Waldbronn   1957 IPS
11. Hoffmann,Achim Gunter   2143 1 2143 vereinslos AUS 1962 ELO
12. Metz,Hartmut FM 2273   2324 Chess Tigers Schach-Förderverein   1964 DWZ
13. Rosner,Jonas FM 2108 1 2342 SK 1926 Ettlingen   1990 IPS
14. Osmanovic,Faruk   2052 1 2028 SC Blauer Turm Bad Wimpfen   1953 IPS
15. Fichter,Fabian   2022 1 2084 SG Schramberg-Lauterbach   1990 IPS
16. Fuchs,Antje   1969 1 2068 TSV Zeulenroda   1971 IPS
17. Petrov,Mikhail   1960 1   Slavija Karlsruhe   1955 IPS
18. Prill,Daniel   1955 1 2153 SC Heitersheim   1988 IPS
19. Schott,Reimund   1933 1 1973 SK 1879 HD-Handschuhsheim FRA 1952 DWZ
20. Lares,Harald   1926 1 2035 SC Pirmasens 1912   1956 IPS
21. Chevts,Vitali   1920 1   SK Durlach   1974 DWZ
22. Hock,Gerold   1910 1 2097 SC 1930 Großwelzheim   1974 IPS
23. Margaryants,Sergey   1907 1   SC Waldbronn   1963 IPS
24. Zimmer,Hans-Werner   1884 2 1975 SV Schiffweiler   1966 IPS
25. Scholz,Michael   1871 2 1896 SF Dettingen 1950   1963 IPS
26. Fromme,Simon   1864 2   SK 1926 Ettlingen   1989 DWZ
27. Schmitt,Hans Walter   1858 2 2071 Chess Tigers Schach-Förderverein   1952 IPS
28. Weber,Samuel   1835 2 1703 SC Flörsheim 1921   2001 IPS
29. Weber,Andreas   1806 2 1872 SC Flörsheim 1921   1970 IPS
30. Hagenbrock,Werner   1797 2   SC Waldbronn   1954 IPS
31. Post,Hans-Dieter   1793 2   Chess Tigers Schach-Förderverein   1962 IPS
32. Shahisavandi,Abdollah   1763 2 1833 Karlsruher SF 1853   1961 IPS
33. Prautzsch,Simon   1731 2 1641 SC Waldbronn   1993 IPS
34. Gschnitzer,Adrian   1729 2 1875 SG Heidelberg-Kirchheim   1999 IPS
35. Becker,Reinhold   1670 2 1754 OSG Baden-Baden   1956 IPS
36. Rostek,Bettina   1649 2 1849 Freier Sportverein von 1898 Dortmund   1952 IPS
37. Meisegeier,Thomas   1596 3 1757 Chess Tigers Schach-Förderverein   1975 IPS
38. Mang,Markus,Dr.   1570 3 1765 SG Kaiserslautern 1905   1968 DWZ
39. Klemens,Peter   1547 3 1811 Karlsruher SF 1853   1958 IPS
40. Herrmann,Adrian   1485 3   SC Waldbronn   1990 IPS
41. Koll,Lukas   1448 3   Karlsruher SF 1853   2002 DWZ
42. Becker,Dirk   1379 3 1912 OSG Baden-Baden   1998 IPS
43. Dörr,Matthias   1300 3   SC Pülfringen   1999 gesch
44. Koll,Linus   1153 3   Karlsruher SF 1853   2004 DWZ
45. Becker,Silke   769 3   OSG Baden-Baden   2002 IPS