Chess960 Open 2016 Teilnehmer
Clemens Linowski
Chess960Open
4. Deutsche Meisterschaft im Chess960 Schnellschach 2016
zugleich 11. Waldbronner Chess960 Open 2016
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) |
Start |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
A |
ELO |
Verein/Ort |
Land |
TWZ-Quelle |
1. |
Jussupow,Artur |
GM |
2679 |
|
2596 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
2. |
Gurevich,Vladimir |
GM |
2643 |
|
2475 |
SV Hofheim |
UKR |
IPS |
3. |
Zaitsev,Mikhail |
IM |
2531 |
|
2500 |
SG Bochum |
RUS |
IPS |
4. |
Gheng,Josef |
FM |
2403 |
|
2331 |
SC Erdmannhausen |
GER |
IPS |
5. |
Spirin,Oleg |
IM |
2395 |
|
2444 |
SC Untergrombach |
CZE |
DWZ |
6. |
Rosner,Jonas |
FM |
2335 |
|
2366 |
SK Ettlingen |
GER |
DWZ(IPS) |
7. |
Reschke,Stefan |
IM |
2302 |
|
2329 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
8. |
Schnepp,Gunnar |
FM |
2301 |
|
2319 |
SK Lauffen |
AUT |
IPS |
9. |
Metz,Hartmut |
FM |
2267 |
|
2330 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
10. |
Vatter,Hans-Joachim |
FM |
2233 |
|
2251 |
SC Untergrombach |
GER |
IPS |
11. |
Becker,Dirk |
|
2227 |
|
2270 |
OSG Baden-Baden |
GER |
DWZ(IPS) |
12. |
Günthner,Oliver |
FM |
2223 |
|
2229 |
SC Pforzheim |
GER |
IPS |
13. |
Reinhardt,Bernd |
|
2191 |
A |
2241 |
BG Buchen |
GER |
IPS |
14. |
Jaeschke,Armin |
|
2181 |
A |
2122 |
SC Ostfildern |
GER |
IPS |
15. |
Kapfer,Thomas |
|
2168 |
A |
2159 |
SC Waldbronn |
GER |
IPS |
16. |
Hoffmann,Achim Gunte |
|
2141 |
A |
2143 |
vereinslos |
AUS |
IPS |
17. |
Blanco Villalba,José |
|
2139 |
A |
2139 |
Alhaurín Olduwain (ESP) |
ESP |
ELO |
18. |
Hirn,Oskar |
FM |
2126 |
A |
2238 |
SC Noris-Tarrasch Nürnberg |
GER |
DWZ |
19. |
Körnlein,Daniel |
|
2106 |
A |
1919 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
20. |
Pfatteicher,Lukas |
|
2098 |
A |
2224 |
Karlsruher SF |
GER |
IPS |
21. |
Maedler,Thomas |
|
2096 |
A |
2140 |
SC Neckarsulm |
GER |
IPS |
22. |
Zenker,Ulrich |
FM |
2085 |
A |
2169 |
SU Ebersberg-Grafing |
GER |
DWZ |
23. |
Feger,Andreas |
|
2085 |
A |
2174 |
SF Neureut |
GER |
IPS |
24. |
Schweiger,Georg |
CM |
2072 |
A |
2123 |
SU Ebersberg-Grafing |
GER |
DWZ |
25. |
Reck,Moritz |
|
2072 |
A |
2141 |
TSV Schönaich |
GER |
DWZ |
26. |
Zimmer,Rolf |
|
2063 |
A |
2113 |
SF Neureut |
GER |
IPS |
27. |
Osmanovic,Faruk |
|
2033 |
A |
2066 |
SK Ettlingen |
GER |
IPS |
28. |
Kramer,Melik Kurt |
|
2024 |
A |
|
SU Ebersberg-Grafing |
GER |
DWZ |
29. |
Brendel,Bergit |
WFM |
2005 |
A |
2089 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
30. |
Fichter,Fabian |
|
2005 |
A |
2137 |
SG Schramberg-Lauterbach |
GER |
IPS |
31. |
Häußler,Daniel |
|
2002 |
A |
1983 |
SC Ostfildern |
GER |
DWZ(IPS) |
32. |
Arzer,Waldemar |
|
1975 |
A |
2044 |
SF Neureut |
GER |
IPS |
33. |
Feiler,Jürgen |
|
1957 |
A |
2103 |
OSG Baden-Baden |
GER |
IPS |
34. |
Diaz,Eduardo |
|
1957 |
A |
2141 |
SC Ostfildern |
GER |
DWZ |
35. |
Muckle,Julius |
|
1955 |
A |
2163 |
SK Ludwigshafen |
GER |
IPS |
36. |
Lares,Harald |
|
1949 |
A |
1989 |
SC Pirmasens |
GER |
IPS |
37. |
Weber,Samuel |
|
1928 |
A |
1998 |
SC Flörsheim |
GER |
IPS |
38. |
Fromme,Simon |
|
1917 |
A |
2073 |
SK Ettlingen |
GER |
IPS |
39. |
Wäsch,Timo |
|
1916 |
A |
|
SF Neureut |
GER |
DWZ |
40. |
Schmitt,Hans Walter |
|
1896 |
B |
2071 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
41. |
Barikzai,Mohammed Da |
|
1836 |
B |
1896 |
SC Bretten |
GER |
IPS |
42. |
Margaryants,Sergey |
|
1836 |
B |
|
SC Waldbronn |
RUS |
IPS |
43. |
Chernykh,Arkady |
|
1830 |
B |
1901 |
Karlsruher SF |
GER |
DWZ |
44. |
Bendrich,Thorsten |
|
1821 |
B |
|
SC Bretten |
GER |
DWZ |
45. |
Schnepel,Thomas |
|
1814 |
B |
1907 |
SC Pforzheim |
GER |
IPS |
46. |
Korth,Manfred,Dr. |
|
1808 |
B |
1929 |
SC Heideck-Hilpoltstein |
GER |
DWZ |
47. |
Niedermaier,Helmut |
|
1804 |
B |
1853 |
SC Bretten |
GER |
IPS |
48. |
Haug,Siegmund |
|
1801 |
B |
1937 |
SC Pforzheim |
GER |
IPS |
49. |
Wiesner,Frank |
|
1794 |
B |
1867 |
SV Dicker Turm Esslingen |
GER |
IPS |
50. |
Weber,Andreas |
|
1791 |
B |
1796 |
SC Flörsheim |
GER |
IPS |
51. |
Shahisavandi,Abdolla |
|
1759 |
B |
1848 |
Karlsruher SF |
GER |
IPS |
52. |
Schütz,Uwe |
|
1758 |
B |
1726 |
SC Ostfildern |
GER |
DWZ |
53. |
Schimmer,Michael |
|
1756 |
B |
1784 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
54. |
Prautzsch,Simon |
|
1754 |
B |
1641 |
SC Waldbronn |
GER |
IPS |
55. |
Herrmann,Matthias |
|
1754 |
B |
1902 |
SC Waldbronn |
GER |
IPS |
56. |
Deppe,Leo |
|
1724 |
B |
1850 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
57. |
Landkocz,Marek |
|
1718 |
B |
1854 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
58. |
Becker,Reinhold |
|
1708 |
B |
1782 |
OSG Baden-Baden |
GER |
IPS |
59. |
Behrndt,Helmut |
|
1706 |
B |
1916 |
SU Ebersberg-Grafing |
GER |
DWZ |
60. |
Koll,Lukas |
|
1700 |
B |
1838 |
Karlsruher SF |
GER |
DWZ/IPS |
61. |
Botos,Arpad |
|
1688 |
B |
|
SU Ebersberg-Grafing |
- |
DWZ |
62. |
Meisegeier,Thomas |
|
1643 |
B |
1757 |
Chess Tigers |
GER |
IPS |
63. |
Apelt,Werner |
|
1638 |
B |
|
SC Waldbronn |
GER |
IPS |
64. |
Collet,Martin |
|
1633 |
B |
1877 |
Turm Kandel |
GER |
DWZ |
65. |
Muckle,Richard |
|
1627 |
B |
1817 |
SK Ludwigshafen |
GER |
IPS |
66. |
Schneider,Waldemar |
|
1584 |
C |
1818 |
SC Pforzheim |
GER |
DWZ |
67. |
Klemens,Peter |
|
1583 |
C |
1777 |
Karlsruher SF |
GER |
IPS |
68. |
Wernert,Alfred |
|
1578 |
C |
|
SC Pforzheim |
GER |
IPS |
69. |
Heiermann,Klaus |
|
1576 |
C |
|
SF Neureut |
GER |
DWZ |
70. |
Koll,Linus |
|
1550 |
C |
1728 |
Karlsruher SF |
GER |
DWZ/IPS |
71. |
Herrmann,Adrian |
|
1491 |
C |
|
SC Waldbronn |
GER |
IPS |
72. |
Becker,Silke |
|
1489 |
C |
1570 |
OSG Baden-Baden |
GER |
DWZ(IPS) |
73. |
Hulin,Egmar |
|
1470 |
C |
1835 |
SC Pforzheim |
GER |
IPS |
74. |
Wernert,Peter |
|
1361 |
C |
|
SC Pforzheim |
GER |
IPS |
75. |
Shevchenko,Alyona |
|
1009 |
C |
|
Karlsruher SF |
GER |
DWZ |
76. |
Varbanova, Joanna |
|
970 |
C |
|
SK Ettlingen |
GER |
DWZ |
77. |
Lehn,Christian |
|
900 |
C |
|
SF Neureut |
GER |
DWZ |
78. |
Klass,Georg |
|
1750 |
B |
|
vereinslos / Ettlingen |
GER |
geschätzt |
79. |
Zhong,Patrick |
|
900 |
C |
|
SF Karlsbad |
GER |
DWZ |
80. |
Zhang,Haotian |
|
880 |
C |
|
SF Karlsbad |
GER |
DWZ |
81. |
Fey,Karl-Heinz |
|
803 |
C |
1379 |
SC Haßloch |
GER |
IPS |