Schnellschach-Vereinsmeisterschaft 08/09
Sandro Böhler
Archiv
29. März 2009
Zuletzt aktualisiert: 06. Oktober 2009
Der Vereinsmeister im Schnellschach heißt in der Saison 2008/2009 Thomas Kapfer. Souverän setzte er sich gegen alle seine Gegner durch und glänzte mit dem Traumergebnis von fünf Siegen aus fünf Partien.
Kreuztabelle nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchholz Ø Gegner-DWZ
1.
Kapfer, Thomas
2157
**
1
1
1
1
1
5,0
14,0
1798
2.
Zimmer, Rolf
2106
0
**
1
½
1
1
3,5
15,0
1865
3.
Böhler, Sandro
1525
0
**
½
1
1
1
3,5
11,0
1501
4.
Hagenbrock, Werner
1808
0
0
**
1
1
1
3,0
12,5
1599
5.
Österle, Viktor
1776
½
½
0
**
1
1
3,0
12,0
1563
6.
Linowski, Clemens
1614
0
0
0
**
1
1
2,0
14,0
1791
7.
Horst, Hagen
1968
0
0
0
**
1
1
2,0
13,5
1731
8.
Aßenmacher, Uwe
1582
0
0
0
**
1
1
2,0
10,0
1539
9.
Prautzsch, Simon
1196
0
0
0
0
**
1
1,0
10,5
1529
10.
Georgiadis, Jannis
760
0
0
0
0
0
**
0,0
12,5
1577
Fortschrittstabelle nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchholz Ø Gegner-DWZ
1.
Kapfer, Thomas
2157
3W1
4S1
2W1
8S1
7W1
5,0
14,0
1798
2.
Zimmer, Rolf
2106
7S1
6W1
1S0
5W½
4W1
3,5
15,0
1865
3.
Böhler, Sandro
1525
1S0
9W1
5S½
6W1
10S1
3,5
11,0
1501
4.
Hagenbrock, Werner
1808
5S1
1W0
9S1
10W1
2S0
3,0
12,5
1599
5.
Österle, Viktor
1776
4W0
10S1
3W½
2S½
6S1
3,0
12,0
1563
6.
Linowski, Clemens
1614
8W1
2S0
7W1
3S0
5W0
2,0
14,0
1791
7.
Horst, Hagen
1968
2W0
8S1
6S0
9W1
1S0
2,0
13,5
1731
8.
Aßenmacher, Uwe
1582
6S0
7W0
10S1
1W0
9S1
2,0
10,0
1539
9.
Prautzsch, Simon
1196
10W1
3S0
4W0
7S0
8W0
1,0
10,5
1529
10.
Georgiadis, Jannis
760
9S0
5W0
8W0
4S0
3W0
0,0
12,5
1577
Paarungen der 5. Runde
Nr. Teilnehmer Punkte Nr. Teilnehmer Punkte Ergebnis
1.
Kapfer, Thomas
4,0
-
7.
Horst, Hagen
2,0
:
1 - 0
2.
Zimmer, Rolf
2,5
-
4.
Hagenbrock, Werner
3,0
:
1 - 0
6.
Linowski, Clemens
2,0
-
5.
Österle, Viktor
2,0
:
0 - 1
9.
Prautzsch, Simon
1,0
-
8.
Aßenmacher, Uwe
1,0
:
0 - 1
10.
Georgiadis, Jannis
0,0
-
3.
Böhler, Sandro
2,5
:
0 - 1
Paarungen der 4. Runde
Nr. Teilnehmer Punkte Nr. Teilnehmer Punkte Ergebnis
2.
Zimmer, Rolf
2,0
-
5.
Österle, Viktor
1,5
:
½ - ½
4.
Hagenbrock, Werner
2,0
-
10.
Georgiadis, Jannis
0,0
:
1 - 0
3.
Böhler, Sandro
1,5
-
6.
Linowski, Clemens
2,0
:
1 - 0
7.
Horst, Hagen
1,0
-
9.
Prautzsch, Simon
1,0
:
1 - 0
8.
Aßenmacher, Uwe
1,0
-
1.
Kapfer, Thomas
3,0
:
0 - 1
Paarungen der 3. Runde
Nr. Teilnehmer Punkte Nr. Teilnehmer Punkte Ergebnis
1.
Kapfer, Thomas
2,0
-
2.
Zimmer, Rolf
2,0
:
1 - 0
6.
Linowski, Clemens
1,0
-
7.
Horst, Hagen
1,0
:
1 - 0
5.
Österle, Viktor
1,0
-
3.
Böhler, Sandro
1,0
:
½ - ½
9.
Prautzsch, Simon
1,0
-
4.
Hagenbrock, Werner
1,0
:
0 - 1
10.
Georgiadis, Jannis
0,0
-
8.
Aßenmacher, Uwe
0,0
:
0 - 1
Paarungen der 2. Runde
Nr. Teilnehmer Punkte Nr. Teilnehmer Punkte Ergebnis
2.
Zimmer, Rolf
1,0
-
6.
Linowski, Clemens
1,0
:
1 - 0
4.
Hagenbrock, Werner
1,0
-
1.
Kapfer, Thomas
1,0
:
0 - 1
10.
Georgiadis, Jannis
0,0
-
5.
Österle, Viktor
0,0
:
0 - 1
3.
Böhler, Sandro
0,0
-
9.
Prautzsch, Simon
1,0
:
1 - 0
8.
Aßenmacher, Uwe
0,0
-
7.
Horst, Hagen
0,0
:
0 - 1
Paarungen der 1. Runde
Nr. Teilnehmer Punkte Nr. Teilnehmer Punkte Ergebnis
5.
Österle, Viktor
0,0
-
4.
Hagenbrock, Werner
0,0
:
0 - 1
9.
Prautzsch, Simon
0,0
-
10.
Georgiadis, Jannis
0,0
:
1 - 0
6.
Linowski, Clemens
0,0
-
8.
Aßenmacher, Uwe
0,0
:
1 - 0
7.
Horst, Hagen
0,0
-
2.
Zimmer, Rolf
0,0
:
0 - 1
1.
Kapfer, Thomas
0,0
-
3.
Böhler, Sandro
0,0
:
1 - 0