2008 Ergebnisse

4. Waldbronner Chess 960 Open

Rangliste

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunktePktSuBuchh
1. Miezis,Normunds GM 2513   Sfrd. Berlin 19 LAT 4 3 0 5.5 24.5 32.5
2. Mutschnik,Illya IM 2429   Ooser SC von 19 GER 5 1 1 5.5 24.0 32.5
3. Milov,Leonid IM 2477   SC Noris Tarras GER 5 1 1 5.5 23.0 31.0
4. Vatter,Hans-Joach FM 2238   SK Freiburg-Wie GER 5 1 1 5.5 22.5 30.0
5. Schneider,Ilja   2339   TSV Bindlach Ak GER 4 3 0 5.5 22.5 28.5
6. Osmanovic,Faruk   2052   SC Blau.Turm Ba GER 5 1 1 5.5 19.5 21.5
7. Gheng,Josef FM 2395   SC-HP Böbl.1975 GER 5 0 2 5.0 22.0 32.0
8. Günthner,Oliver FM 2187   SK Neuhausen GER 5 0 2 5.0 19.0 28.0
9. Wehner,Roland   2212   SK 1926 Ettling GER 5 0 2 5.0 19.0 26.0
10. Franz,Torsten   2173   SC Waldbronn GER 5 0 2 5.0 17.0 24.0
11. Gurewitsch,Vladim GM 2455   Schachgesellsch UKR 3 3 1 4.5 21.5 31.0
12. Orlov,Andrey IM 2497   Schachfreunde G RUS 4 1 2 4.5 21.0 27.5
13. Zaitsev,Mikhail IM 2497   Schachgesellsch RUS 3 3 1 4.5 19.5 32.0
14. Meijers,Viesturs GM 2507   ESV Nickelhütte LAT 4 1 2 4.5 19.5 28.5
15. Schmittdiel,Eckha GM 2393   SV Tübingen 187 GER 3 2 2 4.0 20.5 32.5
16. Zuyev,Igor   2232   SC Ladja Roßdor GER 3 2 2 4.0 20.0 27.0
17. Kapfer,Thomas   2148   SK Durlach GER 4 0 3 4.0 18.0 28.0
18. Hirth,Ulrich,Dr.   2145   Schachklub Turm GER 4 0 3 4.0 18.0 27.0
19. Fuchs,Antje   2050   TSV Zeulenroda GER 4 0 3 4.0 17.0 27.0
20. Feger,Andreas   2030   SF Neureut 1953 GER 4 0 3 4.0 17.0 25.5
21. Rosner,Jonas   2066   SK 1926 Ettling GER 3 2 2 4.0 16.5 25.5
22. Leibbrand,Udo   2091   SC Pforzheim 19 GER 4 0 3 4.0 16.0 24.5
23. Litvinov,Dimitri,   2062   Karlsruher SF 1   4 0 3 4.0 15.0 24.5
24. Schlippe,Axel   1906 a SK 1926 Ettling GER 4 0 3 4.0 14.0 24.0
25. Herrmann,Matthias   1820 b SF Karlsbad   4 0 3 4.0 12.0 19.5
26. Voropaev,Gleb FM 2328   SG Kaiserslaute GER 3 1 3 3.5 20.0 31.5
27. Rosa,Mike   2109   Chess Tigers Sc GER 3 1 3 3.5 16.0 25.5
28. Zimmermann,Paul   2068   Karlsruher SF 1 GER 3 1 3 3.5 15.5 26.0
29. Schmitt,Hans Walt   1959   Chess Tigers Sc GER 3 1 3 3.5 14.0 22.5
30. Paoli,Heiko   1757 b SF Karlsbad   3 1 3 3.5 13.5 22.5
31. Villing,Dieter   2039   SK 1962 Ladenbu GER 3 1 3 3.5 12.5 22.5
32. Petrov,Mikhail   1825 a Slavija Karlsru   3 0 4 3.0 12.0 24.5
33. Hagenbrock,Werner   1771 a SC Waldbronn   3 0 4 3.0 12.0 24.0
33. Seeger,Martin   1750 b SF Karlsbad   3 0 4 3.0 12.0 24.0
35. Hepp,Stefan   1589 c SF Karlsbad   2 2 3 3.0 11.0 26.5
36. Schnepel,Thomas   1833 a SC Pforzheim 19 GER 3 0 4 3.0 11.0 24.5
37. Klosek,Kamil   1661 b SF Karlsbad   3 0 4 3.0 11.0 24.0
38. Abdulkarim,Nabil   1700 b vereinslos   3 0 4 3.0 11.0 23.0
39. Wiesner,Frank   1957 b SV Dicker Turm GER 2 2 3 3.0 9.5 21.0
40. Linowski,Clemens   1653 b SC Waldbronn   3 0 4 3.0 9.0 20.0
41. Dieterle,Horst   1475 c SC Waldbronn   3 0 4 3.0 8.0 18.0
42. Wernert,Alfred   1616 c SC Pforzheim 19   3 0 4 3.0 6.0 19.0
43. Lagler,Jürgen   1682 b SF Karlsbad   2 1 4 2.5 11.0 21.5
44. Pohlke,Daniel   1225 c SC Bad Soden   2 0 5 2.0 10.0 24.0
45. Prautzsch,Simon   1208 c SC Waldbronn   2 0 5 2.0 10.0 21.0
46. Hillenbrand,Adria   1709 b SF Karlsbad   2 0 5 2.0 9.0 19.5
47. Aßenmacher,Uwe   1610 b SC Waldbronn   2 0 5 2.0 8.0 17.5
48. Kadyrov,Azat   1512 c SC Frankfurt-We   2 0 5 2.0 7.0 17.0
49. Hulin,Egmar   1470 c SC Pforzheim 19   2 0 5 2.0 6.0 20.5
50. Herrmann,Adrian   1444 c SF Karlsbad   2 0 5 2.0 6.0 19.0
51. Siegel, Reiner   1550 c Vereinslos   2 0 5 2.0 3.0 16.0
52. Qarkaxhija, Richa   1257 c SC Frankfurt-We   1 1 5 1.5 8.5 21.5
53. Meisegeier,Thomas   1531 c Chess Tigers Sc   1 0 6 1.0 4.0 17.0
54. Böhler,Sandro   1540 c SC Waldbronn   1 0 6 1.0 3.0 20.5

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
StartTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Miezis,Normunds GM 2513   Sfrd. Berlin 1903 e. LAT 1971
2. Meijers,Viesturs GM 2507   ESV Nickelhütte Aue LAT 1967
3. Zaitsev,Mikhail IM 2497   Schachgesellschaft B RUS 1971
4. Orlov,Andrey IM 2497   Schachfreunde Gerres RUS 1977
5. Milov,Leonid IM 2477   SC Noris Tarrasch Nü GER 1966
6. Gurewitsch,Vladimir GM 2455   Schachgesellschaft B UKR 1959
7. Mutschnik,Illya IM 2429   Ooser SC von 1930 Ba GER 1985
8. Gheng,Josef FM 2395   SC-HP Böbl.1975 e.V. GER 1971
9. Schmittdiel,Eckhard GM 2393   SV Tübingen 1870 e.V GER 1960
10. Schneider,Ilja   2339   TSV Bindlach Aktionä GER 1984
11. Voropaev,Gleb FM 2328   SG Kaiserslautern 19 GER 1968
12. Vatter,Hans-Joachim FM 2238   SK Freiburg-Wiehre 2 GER 1956
13. Zuyev,Igor   2232   SC Ladja Roßdorf GER 1964
14. Wehner,Roland   2212   SK 1926 Ettlingen GER 1985
15. Günthner,Oliver FM 2187   SK Neuhausen GER 1966
16. Franz,Torsten   2173   SC Waldbronn GER 1971
17. Kapfer,Thomas   2148   SK Durlach GER 1960
18. Hirth,Ulrich,Dr.   2145   Schachklub Turm Eusk GER 1968
19. Rosa,Mike   2109   Chess Tigers Schach- GER 1974
20. Leibbrand,Udo   2091   SC Pforzheim 1906 GER 1966
21. Zimmermann,Paul   2068   Karlsruher SF 1853 GER 1954
22. Rosner,Jonas   2066   SK 1926 Ettlingen GER 1990
23. Litvinov,Dimitri,Dr.   2062   Karlsruher SF 1853   1963
24. Osmanovic,Faruk   2052   SC Blau.Turm Bad Wim GER 1953
25. Fuchs,Antje   2050   TSV Zeulenroda GER 1971
26. Villing,Dieter   2039   SK 1962 Ladenburg GER 1941
27. Feger,Andreas   2030   SF Neureut 1953 e.V. GER 1974
28. Schmitt,Hans Walter   1959   Chess Tigers Schach- GER 1952
29. Wiesner,Frank   1957 b SV Dicker Turm Essli GER 1962
30. Schlippe,Axel   1906 a SK 1926 Ettlingen GER 1984
31. Latchin,Albert   1872 * Karlsruher SF 1853   1923
32. Schnepel,Thomas   1833 a SC Pforzheim 1906 GER 1958
33. Petrov,Mikhail   1825 a Slavija Karlsruhe   1955
34. Herrmann,Matthias   1820 b SF Karlsbad   1962
35. Hagenbrock,Werner   1771 a SC Waldbronn   1954
36. Paoli,Heiko   1757 b SF Karlsbad   1969
37. Seeger,Martin   1750 b SF Karlsbad   1988
38. Hillenbrand,Adrian   1709 b SF Karlsbad   1987
39. Abdulkarim,Nabil   1700 b vereinslos   1965
40. Lagler,Jürgen   1682 b SF Karlsbad   1969
41. Klosek,Kamil   1661 b SF Karlsbad   1990
42. Linowski,Clemens   1653 b SC Waldbronn   1961
43. Wernert,Alfred   1616 c SC Pforzheim 1906   1943
44. Aßenmacher,Uwe   1610 b SC Waldbronn   1961
45. Hepp,Stefan   1589 c SF Karlsbad   1991
46. Siegel, Reiner   1550 c Vereinslos   1954
47. Böhler,Sandro   1540 c SC Waldbronn   1977
48. Meisegeier,Thomas   1531 c Chess Tigers Schach-   1975
49. Kadyrov,Azat   1512 c SC Frankfurt-West   1992
50. Dieterle,Horst   1475 c SC Waldbronn   1958
51. Hulin,Egmar   1470 c SC Pforzheim 1906   1954
52. Herrmann,Adrian   1444 c SF Karlsbad   1990
53. Qarkaxhija, Richard   1257 c SC Frankfurt-West    
54. Pohlke,Daniel   1225 c SC Bad Soden   1968
55. Prautzsch,Simon   1208 c SC Waldbronn   1993
56. spielfrei     *      

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunktePktSumBuchh
1. Miezis,Normunds 2513   29S1 9W1 7S1 2W½ 26S1 11W½ 4S½ 5.5 24.5 32.5
2. Mutschnik,Illya 2431 2429 25S1 22W1 20S1 1S½ 3W1 7W0 12S1 5.5 24.0 32.5
3. Milov,Leonid 2466 2477 36S1 18W1 4S1 26W½ 2S0 14W1 7S1 5.5 23.0 31.0
4. Vatter,Hans-Joach 2238   38W1 19S1 3W0 28S1 13W1 15S1 1W½ 5.5 22.5 30.0
5. Schneider,Ilja 2351 2339 34W1 23S1 13W½ 15S½ 17W1 12W½ 11S1 5.5 22.5 28.5
6. Osmanovic,Faruk 2084 2052 49W1 26S0 35W½ 52S1 27W1 16S1 15W1 5.5 19.5 21.5
7. Gheng,Josef 2272 2395 33W1 28S1 1W0 23S1 8W1 2S1 3W0 5.0 22.0 32.0
8. Günthner,Oliver 2126 2187 40S1 14W0 24S1 21W1 7S0 30W1 18S1 5.0 19.0 28.0
9. Wehner,Roland 2212   37W1 1S0 1 19S1 11S0 20W1 17W1 5.0 19.0 26.0
10. Franz,Torsten 2136 2173 42W1 13S0 32W0 35S1 33W1 28S1 19W1 5.0 17.0 24.0
11. Gurewitsch,Vladim 2447 2455 32W1 27S1 16W½ 13S½ 9W1 1S½ 5W0 4.5 21.5 31.0
12. Orlov,Andrey 2494 2497 1 17S1 26W0 22S1 16W1 5S½ 2W0 4.5 21.0 27.5
13. Zaitsev,Mikhail 2476 2497 24S1 10W1 5S½ 11W½ 4S0 21W½ 31S1 4.5 19.5 32.0
14. Meijers,Viesturs 2520 2507 39W1 8S1 15W½ 16S0 29W1 3S0 26W1 4.5 19.5 28.5
15. Schmittdiel,Eckha 2393   30S1 21W1 14S½ 5W½ 18S1 4W0 6S0 4.0 20.5 32.5
16. Zuyev,Igor 2265 2232 43S1 45W1 11S½ 14W1 12S0 6W0 21S½ 4.0 20.0 27.0
17. Kapfer,Thomas 2153 2148 47S1 12W0 36S1 20W1 5S0 24W1 9S0 4.0 18.0 28.0
18. Hirth,Ulrich,Dr. 2145   35W1 3S0 33W1 32S1 15W0 26S1 8W0 4.0 18.0 27.0
19. Fuchs,Antje 2050   50S1 4W0 40S1 9W0 38S1 22W1 10S0 4.0 17.0 27.0
20. Feger,Andreas 2044 2030 44S1 31W1 2W0 17S0 37W1 9S0 33W1 4.0 17.0 25.5
21. Rosner,Jonas 2066   48W1 15S0 38W1 8S0 34W1 13S½ 16W½ 4.0 16.5 25.5
22. Leibbrand,Udo 2114 2091 54W1 2S0 34W1 12W0 32S1 19S0 27W1 4.0 16.0 24.5
23. Litvinov,Dimitri, 2062   41S1 5W0 43S1 7W0 30S0 46W1 36S1 4.0 15.0 24.5
24. Schlippe,Axel 1906   13W0 37S1 8W0 40S1 44W1 17S0 34W1 4.0 14.0 24.0
25. Herrmann,Matthias 1778 1820 2W0 35S0 54W1 49S1 28W0 44S1 37W1 4.0 12.0 19.5
26. Voropaev,Gleb 2284 2328 46S1 6W1 12S1 3S½ 1W0 18W0 14S0 3.5 20.0 31.5
27. Rosa,Mike 2004 2109 51S1 11W0 30S1 29W½ 6S0 43W1 22S0 3.5 16.0 25.5
28. Zimmermann,Paul 2068   53S1 7W0 46S1 4W0 25S1 10W0 30S½ 3.5 15.5 26.0
29. Schmitt,Hans Walt 2047 1959 1W0 52S1 44W1 27S½ 14S0 31W0 43S1 3.5 14.0 22.5
30. Paoli,Heiko 1757   15W0 54S1 27W0 50S1 23W1 8S0 28W½ 3.5 13.5 22.5
31. Villing,Dieter 2039   52W½ 20S0 39W0 42S1 35W1 29S1 13W0 3.5 12.5 22.5
32. Petrov,Mikhail 1825   11S0 51W1 10S1 18W0 22W0 37S0 47S1 3.0 12.0 24.5
33. Hagenbrock,Werner 1824 1771 7S0 53W1 18S0 47W1 10S0 38W1 20S0 3.0 12.0 24.0
34. Seeger,Martin 1750   5S0 41W1 22S0 45W1 21S0 47W1 24S0 3.0 12.0 24.0
35. Hepp,Stefan 1420 1589 18S0 25W1 6S½ 10W0 31S0 52W1 39W½ 3.0 11.0 26.5
36. Schnepel,Thomas 1828 1833 3W0 42S1 17W0 37S0 39W1 48S1 23W0 3.0 11.0 24.5
37. Klosek,Kamil 1661   9S0 24W0 53S1 36W1 20S0 32W1 25S0 3.0 11.0 24.0
38. Abdulkarim,Nabil 1700   4S0 50W1 21S0 41W1 19W0 33S0 48W1 3.0 11.0 23.0
39. Wiesner,Frank 1680 1957 14S0 40W0 31S1 43W½ 36S0 45W1 35S½ 3.0 9.5 21.0
40. Linowski,Clemens 1653   8W0 39S1 19W0 24W0 45S0 54S1 44W1 3.0 9.0 20.0
41. Dieterle,Horst 1429 1475 23W0 34S0 42W1 38S0 54W0 49S1 46S1 3.0 8.0 18.0
42. Wernert,Alfred 1530 1616 10S0 36W0 41S0 31W0 51S1 53W1 45S1 3.0 6.0 19.0
43. Lagler,Jürgen 1682   16W0 49S1 23W0 39S½ 52W1 27S0 29W0 2.5 11.0 21.5
44. Pohlke,Daniel 1255 1225 20W0 + 29S0 46W1 24S0 25W0 40S0 2.0 10.0 24.0
45. Prautzsch,Simon 1208   + 16S0 52W0 34S0 40W1 39S0 42W0 2.0 10.0 21.0
46. Hillenbrand,Adria 1709   26W0 48S1 28W0 44S0 49W1 23S0 41W0 2.0 9.0 19.5
47. Aßenmacher,Uwe 1614 1610 17W0 0 48W1 33S0 50W1 34S0 32W0 2.0 8.0 17.5
48. Kadyrov,Azat 1512   21S0 46W0 47S0 51W1 53S1 36W0 38S0 2.0 7.0 17.0
49. Hulin,Egmar 1470   6S0 43W0 51S1 25W0 46S0 41W0 52S1 2.0 6.0 20.5
50. Herrmann,Adrian 1389 1444 19W0 38S0 + 30W0 47S0 51W0 53S1 2.0 6.0 19.0
51. Siegel, Reiner 1550   27W0 32S0 49W0 48S0 42W0 50S1 54W1 2.0 3.0 16.0
52. Qarkaxhija, Richa 1257   31S½ 29W0 45S1 6W0 43S0 35S0 49W0 1.5 8.5 21.5
53. Meisegeier,Thomas 1305 1531 28W0 33S0 37W0 54S1 48W0 42S0 50W0 1.0 4.0 17.0
54. Böhler,Sandro 1540   22S0 30W0 25S0 53W0 41S1 40W0 51S0 1.0 3.0 20.5